Direkt zum Inhalt springen
Mehr Informationen

Team

  • Schule

    • Frau Änne Dürigen - Schulleiterin der Grundschule

      • Schulleiterin der Grundschule
      • Verantwortlich für Ganztagsangebote und Zusammenarbeit mit Kooperationspartnern und Schulpartnerschaften, sowie für die Arbeit mit den Klassensprechern
      • Lernbegleiterin für die Freiarbeit
    • Frau Uta Posim - Stellvertretende Schulleiterin

      • Stellvertretende Schulleiterin
      • Lerngruppenleiterin
      • Fachlehrerin für Schwimmen
    • Frau Karola Bohrer - Erweiterte Schulleitung

      • Erweiterte Schulleitung
      • Fachlehrerin für Kl. 1b
      • Fachlehrerin  Kunst, Werken
      • Verantwortlich für Medien, Homepage
    • Frau Manja Gonschorek - Erweiterte Schulleitung

      • Erweiterte Schulleitung
      • Klassenleiterin, Fachlehrerin Kl. 1a
      • Beratungslehrerin
      • Verantwortlich für Integration
      • Verantwortlich für „Bewegte Schule“
      • Verantwortlich für LRS
    • Frau Claudia Winkler - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin, Fachlehrerin Kl. 4a
      • Fachlehrerin Musik
    • Frau Imke Wilhelm - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin
      • Fachlehrerin Englisch
      • Verantwortlich für Teilleistungsschwäche in Mathematik
    • Frau Claudia Pohler - Fachlehrerin

      • Fachlehrerin Kl. 3b
      • Fachlehrerin katholische Religion
    • Frau Frau Reischmann - Fachlehrerin

      • Fachlehrerin katholische Religion
    • Sandro Groß - Hauptsportlehrer

    • Frau Dörte Wlach - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin, Fachlehrerin Kl. 2b
      • Fachlehrerin Kunst
      • Verantwortliche für Partnerschaft mit Vilnius
    • Frau Frau König - Schwimmlehrerin

      • Schwimmlehrerin
    • Frau Gudrun Barthel - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin
      • Verantwortlich für Streitschlichterprojekt
      • Fachlehrerin Sport
    • Frau Kathrin Wenke - Lernbegleiterin für die Freiarbeit

    • Frau Mandy Wresinski - Lernbegleiterin für die Freiarbeit

    • Frau Stefanie Kobalz - Lernbegleiterin für die Freiarbeit

    • Frau Petra Handrick - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin, Fachlehrerin Kl. 3a
      • Fachlehrerin Englisch
      • Verantwortlich für Sorbisch
    • Frau Ulrike Löffler - Klassenleiterin

      • Lerngruppenleiterin, Fachlehrerin für Kl. 4b
      • Fachlehrerin Musik
    • Frau Bianca Morgenroth - Fachlehrerin

      • Fachlehrerín Kl. 2a
      • Fachlehrerin für Englisch, Musik
      • Lernbegleiterin für die Freiarbeit
      • Verantwortliche für Theaterprojekt
    • Frau Claudia Matoušek - Fachlehrerin

      • Fachlehrerin Kunst, Werken
      • Verantwortlich für Holzwerkstatt
    • Frau Jannika Dressler - Fachlehrerin

      • Fachlehrerin
      • Lernbegleiterin für die Freiarbeit
    • Frau Maria Kecke - Fachlehrerin

      • Fachlehrerin evangelische Religion
    • Frau Frau Hoffmann - Schulseelsorgerin

      • Fachlehrerin katholische Religion
    • Frau Sabine Kowollik - Lernbegleiterin in der Freiarbeit

      • Lernbegleiterin in der Freiarbeit
    • Steffen Bretschneider - Lernbegleiter für die Freiarbeit

      • Betreuer der Holzwerkstatt
         
    • Frau Uta Dubau - Lernbegleiterin für die Freiarbeit

    • Kito Hendrich - Hausmeister

    • Frau Martina Megel - Sekretärin