Direkt zum Inhalt springen
Mehr Informationen

Team

 

  • Schule

    • Frau Annegret Klan - Schulleiterin der Grundschule

      Lerngruppenleiterin LG Herz

    • Frau Uta Posim (Pos.) - Stellvertretende Schulleiterin

      • Lerngruppenleiterin LG Samenkorn
      • Fachlehrerin für Schwimmen
    • Frau Manja Gonschorek (Go.) - Erweiterte Schulleitung

      • Lernguppenleiterin LG Buch,
      • Fachlehrerin Kl. 2a
      • Beratungslehrerin
      • Verantwortlich für Integration
      • Verantwortlich für LRS
    • Frau Karola Bohrer (Bo.) - PITKO

      • Fachlehrerin für Kl. 2b
      • Fachlehrerin  Kunst, Werken, Bewegte Schule, Computer- Freiarbeit
      • Verantwortlich für Medien, Arbeit am Computer,Homepage, PITKO
    • Frau Claudia Pohler (Pohl.) - Erweiterte Schulleitung

      • Lerngruppenleiterin LG Boot
      • Fachlehrerin für Religion
      •  
      •  
      •  
    • Frau Hoffmann (Hoff.) - Schulseelsorgerin- Erweiterte Schulleitung

    • Frau Claudia Winkler (Wi.)

      • Lerngruppenleiterin LG Muschel,
      • Fachlehrerin Kl. 1a
      • Fachlehrerin Musik
    • Frau Ulrike Löffler (Lö.)

      • Lerngruppenleiterin LG Fisch 
      • Fachlehrerin für Kl. 1b
      • Fachlehrerin Musik, Religion
    • Frau Imke Wilhelm (Wilh.)

      • Lerngruppenleiterin LG Weg
      • Fachlehrerin Englisch
      • Verantwortlich für Teilleistungsschwäche in Mathematik
    • Frau Petra Handrick (Han.)

      • Lerngruppenleiterin LG Stern,
      • Fachlehrerin Kl. 4a
      • Fachlehrerin Englisch
      • Verantwortlich für Sorbisch
    • Frau Reischmann (Reisch.)

      • Fachlehrerin Kl. 1b
      • Fachlehrerin katholische Religion , Englisch und Musik
    • Frau Bianca Morgenroth- Steinborn (Morg.)

      • Fachlehrerin Kl. 3a/3b
      • Fachlehrerin für Religion
    • Frau Claudia Matoušek (Mato.)

      • Fachlehrerin Kunst, Werken
      • Verantwortlich für Holzwerkstatt
    • Frau Janika Dreßler (Dreß.)

      • Fachlehrerin Kl. 4b
      • Fachlehrerin für Sport
      • Verantwortliche für GTA
      •  
    • Sandro Groß (Gro.)

      Fachlehrer Sport

    • Frau König (Kö.)

      • Schwimmlehrerin
    • Steffen Bretschneider


      • Lernbegleiter für die Freiarbeit
      • Betreuer der Holzwerkstatt
         
    • Frau Sabine Kowollik, Uta Dubau, Jan Große, Claudia Birke, Kathrin Wenke, Jacqueline Schneider - LernbegleiterInnen in der Freiarbeit

    • Frau Johanna Blagojevic - FSJ

    • Frau Gloria Pietsch - FSJ

    • Frau Martina Megel (Me.) - Sekretärin

    • Kito Hendrich (Hendr.) - Hausmeister